• Гимназия № 24 города Ставрополя

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия
    № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова

Гимназия № 24 – это уникальное учреждение, удобно расположившееся в городе Ставрополе, на 45 параллели. Уникальное потому, что нашу гимназию по праву можно назвать особым Миром, который существует много лет и будет существовать, сохраняя добрые традиции, высокие моральные и духовные принципы.

История школы

Первого сентября 1984 года в Юго-Западном районе города Ставрополя гостеприимно распахнула двери средняя школа № 24.

1992 год - создана средняя школа № 24 с углубленным изучением английского языка.

с 1996 года средняя школа была переименована в Ставропольскую муниципальную лингвистическую гимназию № 24.

С октября 1997 года гимназия получила наименование в следующей редакции: муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 24 г. Ставрополя.

28 мая 2014 года учреждению присвоено имя генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.

10 августа 2015 года создано муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова путем изменения типа существующего муниципального бюджетного образовательного учреждения.

Первый директор школы - Валентина Алексеевна Медведева. С 1986 года по 1989 год школой руководила Людмила Стефановна Серова. С 1989 по 2010 год гимназию возглавляла Жанна Александровна Сливнева. С августа 2010 года по февраль 2022 года гимназию возглавляла Александра Владимировна Будяк. С февраля 2022 года гимназию возглавляет Елена Анатольевна Выглазова.

Образование и формы обучения

История гимназии берет начало в 1984 году, на пороге эпохальных перемен в истории нашей страны. Молодая школа сразу шагнула в Перестройку, восприняв дух перемен, свежих идей, творческих дерзаний. И вот уже 30 лет педагоги, ученики творят, учат, учатся, совершают открытия, радуются победам, достойно преодолевают трудности.

За это время школа стала престижным образовательным учреждением не только в городе, крае, но и в стране. Гимназия конкурентоспособна: она дает среднее образование высшего качества. Миссия гимназии заключается в создании комфортных условий участникам воспитательно-образовательного процесса для достижения высокого качества образования, для развития творческой, свободной, социально и профессионально компетентной личности, адаптивной и адекватной на индивидуальном, профессиональном и социальном уровнях, способной жить в гармонии с собой и позитивно относиться к окружающему миру.

В своей работе коллектив гимназии ориентируется на ключевые положения современной отечественной педагогики: обеспечение прав и свобод личности, выполнение Конвенции о правах ребенка, общечеловеческие ценности, патриотизм, осознание себя жителем города Ставрополя, Ставропольского края, гражданином России и хранителем ее исторического и культурного наследия.

Профильные предметы в гимназии являются хорошей базой для профессиональной подготовки специалистов: их изучение позволяет выпускникам легко входить в диалоговое пространство современных мировых культур и цивилизаций.

В гимназии создана современная структура управления учебно-воспитательным процессом. В рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» при сохранении лучших традиций активно ведется работа по модернизации образовательного учреждения, по внедрению инновационных технологий, оказывающих эффективное влияние на развитие, воспитание, социальную мобильность учеников и педагогов и успешность гимназии в целом.

Документы не выбраны